:::

臺北市士林區三玉國民小學
::: 三玉簡介影片
老師請給問 我是小主播
圖示 圖示 圖示 圖示 圖示 圖示 圖示 圖示
:::

校史沿革
臺北市士林區三玉國民小學

一、學校簡史

【立桅起帆蓽路藍縷時期】
     三玉國小位於臺北市士林區天母地段,此區為中美斷交之前,由美軍軍眷集居而成名,美軍撤離後,因國人競建而繁榮;僅10年就高樓大廈櫛比鱗次,居民日增、學童驟增,附近國民小學於短短幾年就超越預定飽和量,為求合理紓解,主管機關機及另行覓地籌建新校。
     民國75年教育局核定勘定現址,籌備設校。
     民國77年5月14日地政處奉市政府核准辦理徵收。
     民國77年8月1日,臺北市政府調派雨農國民小學校長陸清培先生為「臺北市士林區忠誠國民小學籌備處主任」負責成立籌備處,開始徵收。

【峰迴路轉開工奠基時期】
     民國78年9月1日核定更名為「三玉國民小學」於79年元旦生效。
     民國80年4月12日在教育局林昭賢局長主持下正式奠基開工,82年竣工招生。
     民國82年7月12日開始招收第1屆新生報到,8月30日與全國國民小學同日開學。

【薪火相傳續航教育願景】 歷任校長留影
     民國82年8月1日本校創校及第1任校長為陸清培校長,於學校完成後第2學期之民國83年2月榮退。
     民國83年2月1日許健雄先生繼任為本校第2任校長。由於校舍設計新穎,在許校長領導有方、行政團隊努力不懈、教師教學認真之下,深受家長的肯定。
     民國88年8月1日吳文中先生接任本校第3任校長,致力於學校均衡發展,積極推展資訊融入教學有成,大力擴充資訊軟硬體設施,擘畫資訊教育推動的遠景,並搭配九年一貫課程之實施,深耕三玉精緻課程的發展。
     民國95年8月1日黃維瑜女士經遴選為本校第4任校長,銜續學校發展方向,致力於資訊融入教學教師團隊的專業成長與建立不同專長之教師學習社群以利教學發展。鼓勵及組織教師、教練團隊,開展學生多樣化學習社團及營隊,讓學生有多元的學習舞臺,啟發多元智能的發展。
     民國102年8月1日陳幼君女士經遴選為本校第5任校長,致力精進教師專業,成就學生學習,實踐親師生共學、共成長,社區共榮,教育共好。

    ◎大事紀    102學年度     103學年度     104學年度     105學年度

二、近年重要措施

     (一)積極拓展深耕閱讀、英語及資訊教育,培育立足臺灣放眼世界的國際公民。營造優質環境,積極籌辦語文閱讀開步走、讀報教育,英語節慶暨繪本共讀及電子白板輔具融入教學…等課程活動,鼓勵學生參與校內外相關活動,以激發學生學習潛能、拓展學生視野進而肯定自我,培育21世紀的新國民。

     (二)積極辦理教育實習輔導,與多所大學綿密進行大手攜小手實習輔導及相關研究。有效展現教師專業,本校近年與臺北體育學院、國立臺北教育大學、東吳大學綿密進行實習輔導。除定期擔任臺北體院師資培育中心教學觀摩課程,另為國北教大兒童英語系集中實習學校、東吳大學兒童英語系實習學校,並協同完成相關研究專案。

     (三)發展學生多元舞台,引入教學資源,成就學生成功經驗,建立社區合諧互動關係。積極辦理多元學生社團,除各項體育團隊外,本校直笛、雷鼓、合唱、弦樂等音樂團隊,經常參與市賽、國賽或邀約之展演,其中包括2010臺北國際花卉博覽會的演出,與新光百貨、太平洋SOGO共同辦理萬聖節及學生音樂展演活動,提供多元舞台創造學生成功經驗。並引進臺北體院教育學程及運動志工協助辦理體育性活動,定期進行體育專業交流;與東吳大學社團合作進行扶助中小學發展團體活動計畫。辦理臺北市國民小學發展與推廣童軍教育A群組活動,充實學生學習內涵及豐富學生休閒生活。

     (四)舉辦三玉小鐵人、三玉馬拉松英雄及班際體育競賽,培養學生體能休閒習慣。結合健體課程及學校本位發展方向,推動「三玉小鐵人體育護照」,評估學生體能,透過教學、檢核認證、頒獎表揚,提供學生嘗試多元體育活動,提高興趣進而養成休閒運動習慣。另為提高學生體力耐力,辦理「三玉馬拉松英雄」,全校師生共襄盛舉,短短3個月完成公里數達到5500公里。為培養學生團結合作能力,辦理躲避球、樂樂棒球、籃球等班際體育競賽,鼓勵以團隊精神爭取班級榮耀。

     (五)落實學生關懷輔導,建全校內輔導系統,連結學區輔導網路,積極落實學生輔導機制,關懷特殊及弱勢學生,辦理個別輔導、小團體輔導、學習輔導與教育儲蓄戶等;暢通家長多元溝通與積極正向參與學校事務管道,舉辦親職講座、志工訓練與表揚等活動,活絡家長與學校之良性互動。

     (六)進行校園安全改善工程,打造安心無虞的安全校園。辦理給水幹管更新工程,屋頂防漏整修工程搭設斜屋頂,全面檢修校舍樓板及外牆,完成全校廁所整修,營造可以安心教與學的優質學習園地。


三、三玉的榮耀

97.04 榮獲臺北市97年度推動性別平等教育宣導月工作成果甲等學校。
97.11 榮獲臺北市97年度「國小組鄉土語言類團體獎」第四名。
97.11 辦理「E化輔具~電子白板融入教學」成果發表會,97.11~98.12計國內外7個團體250人次蒞校進行E化輔具~電子白板融入教學參訪。
98.06 榮獲臺北市98年度「優質學校~課程發展向度」優質獎。
98.06 榮獲臺北市98年度推展家庭教育績優學校。
98.07 榮獲臺北市98年度深耕閱讀「閱讀團體績優」特優獎。
98.10 曲棍球隊榮獲98學年度第31屆中正盃全國溜冰錦標賽曲棍球圓球組第三名。
98.11 榮獲臺北市98年度國民小學推動生命教育績優學校評選為特優學校。
98.11 本校志工服務團榮獲台北市第13屆優良志工團隊金鑽獎。
98.11 直笛團參與臺北市音樂音樂比賽直笛合奏榮獲北區優等第一名、同聲合唱榮獲優等第三名。
98.12 合唱團參與臺北市師生鄉土歌謠比賽榮獲特優第二名。
98.12 田徑隊參加臺北市98學年度國小北區運動會榮獲田賽男童甲組第四名、田徑男童甲組第五名、游泳男童組第六名及榮獲臺北市98年度「國小組國語文競賽團體獎」第三名。
99.07 榮獲臺北市99年度深耕閱讀「閱讀團體績優」特優獎。
99.09 榮獲臺北市99-100學年度讀報種子學校暨讀報實驗班。
99.11 榮獲臺北市「99年度國民小學推動生命教育工作」優等獎。
100.04 合唱團參加臺北市99學年度鄉土歌謠比賽,榮獲國小組福佬語系類北區優等第一名! 代表臺北市參加99學年度全國鄉土歌謠比賽,榮獲福佬語系類國小組全國第二名!!
100.04 曲棍球隊參加100年青年盃溜冰錦標賽榮獲國小組第二名。
100.05 榮獲臺北市第一屆特教盃樂樂棒球邀請賽冠軍。
100.06 榮獲臺北市99年度推動性別平等教育宣導月工作成果優等學校。
100.10 榮獲臺北市100年度「台北好好看~場域一百、優質圖書館」經營發展獎。
100.11 弦樂團首次參加100學年度臺北市學生音樂比賽,榮獲北區優等第二名!
100.12 100年度臺北市北區運動會本校榮獲、男童甲組田賽總錦標第1名、女童甲組田賽總錦標第3名、女童甲組徑賽總錦標第5名、男童甲組徑賽總錦標第6名、男童甲組田徑總錦標第3名、女童甲組田徑總錦標第3名、男童甲組游泳總錦標第4名。
101.03 桌球隊榮獲臺北市100學年度教育盃國民小學桌球錦標賽男童甲組第5名。
101.04 合唱團代表臺北市參加100學年度全國師生鄉土歌謠比賽,榮獲福佬語系國小組優等。
101.05 網界博覽會團隊作品「魅力四『社』-三玉音樂饗宴」榮獲「臺北市第9屆中小學專題式網頁競賽」國小體育藝文類組佳作、「2012國際網界博覽會」地方音樂藝術組金獎 (第二名獎項)、「2012臺灣學校網界博覽會」國小地方音樂藝術組金牌獎(全國第一名)。
101.09 榮獲臺北市101學年度讀報種子學校暨讀報實驗班。
101.10 合唱團榮獲臺北市鄉土歌謠比賽特優第一名、臺北市音樂比賽同聲合唱優等第二名。
101.10 直笛團榮獲臺北市學生音樂比賽直笛合奏優等第二名。
101.12 榮獲臺北市100年度友善校園學生事務與輔導工作績優學校。
101.12 臺北市101學年度國民小學北區運動會榮獲游泳男童組總錦標第5名、田徑男童組徑賽總錦標第3名、田徑總錦標第6名。
102.01 合唱團榮獲臺北市全國師生鄉土歌謠比賽福佬語系國小組優等。
102.06 本校通過臺北市102年度優質學校-學生學習向度。
102.06 王宜寧老師榮獲臺北市102學年度藝術藝能類優良教師。
102.06 本校網博團隊作品「環保轉個彎」榮獲2013國際網界博覽會競賽地方環境議題類白金獎、臺北市專題式網頁競賽榮獲佳作。
102.08 榮獲「臺北市102年度優質學校評選-學生學習向度」優質獎。
102.08 本校受教育局委辦「臺北市102年度自製兒童英語圖書印製」。
102.09 孫麗秋老師榮獲「臺北市102年度國小暨幼兒園性別平等教育宣導月融入課程教學活動設計比賽佳作。
102.09 導護志工劉淑娥女士榮獲臺北市導護志工「金安獎」。
102.09 榮獲102年度臺北市推展家庭教育績優團體工作獎。
102.09 志工陳金梅女士、林桂榛女士榮獲臺北市102年度志工貢獻獎。
102.10 102學年臺北市學生音樂比賽三玉弦樂團榮獲國小團體B組北區第三名。
102.10 102學年臺北市學生音樂比賽三玉合唱團榮獲國小團體甲組北區第二名。
102.10 102學年度臺北市學生美術比賽三玉國小榮獲多項殊榮。
102.10 102學年度臺北市學生音樂比賽三玉直笛團榮獲國小團體組北區第二名。
102.12 102學年度全國學生美術比賽榮獲佳績。
102.12 桌球隊參加102年中正盃錦標賽榮獲少年男子組第7名。
102.12 三玉合唱團參加102學年度臺北市師生鄉土歌謠比賽榮獲第一名佳績。
103.01 孫麗秋老師榮獲102年度兒少保護、家暴、性侵害既性騷擾創新教學設計特優獎。
103.01 丁儷蓉、潘錦雯、黃馨瑩老師參加本市102年度國民小學藝術與人文多元評量教學案例徵件比賽榮獲低年級組優等!
103.01 孫麗秋老師榮獲102年度兒少保護、家暴、性侵害既性騷擾創新教學設計特優獎!
103.03 本校602班廖崇漢參加102學年度教育盃高爾夫球賽榮獲高年級男子組第一名!
103.04 本校合唱團參加102學年度全國師生鄉土歌謠比賽,榮獲福佬語系國小組全國特優第二名佳績!!!
103.05 本校606郭芷菱同學參加「2014國際小學生電腦創意寫作比賽」獲得台灣區銅獎及國際銅獎!
103.05 本校資源班陸平老師參加「臺北市102學年度特殊教育班優良教材教具評選」作品榮獲國小及學前階段自編教材教具身心障礙組佳作!
103.05 本校沈鈴玉老師榮獲臺北市103學年度導師類優良教師!
103.06 本校榮獲2014國際學校網界博覽會-地方觀光資源類-金獎!
103.06 本校參加臺北市102學年度特教盃樂樂棒球比賽,榮獲融合組冠軍!
103.09 本校六年五班鍾念芯榮獲103年度臺北市交通安全創意教學教學教材活動創意海報設計國小組第二名!
103.09 本校602李其霖、陳宣丞、毛胤翔、陳定杰、604林明翰、柳家翔、605江昀紘參加臺北市消防局消防小尖兵競技大賽勇奪第一名!
103.09 本校多語文競賽成績表現優異!閩南語演唱榮獲北區第一名、英語演說榮獲北區優勝、國語朗讀榮獲北區優等、作文榮獲北區優等、字音字形榮獲北區優等
103.10 本校合唱團參加103學年度學生音樂比賽榮獲同聲合唱項目國小北區甲組第一名!
103.10 本校參加103學年度臺北市學生美術比賽成績優異。榮獲國小中年級組 書法類北區第一名、國小高年級組 書法類北區第二名、國小中年級組 漫畫類北區第二名、國小高年級組 漫畫類北區第二名、國小低年級組 繪畫類北區第三名、國小中年級組 繪畫類北區第三名、國小高年級組 繪畫類北區第一名、國小中年級組 水墨畫類北區第三名、國小高年級組 版畫類北區第二名
103.10 本校田徑隊參加103年臺北市中正盃田徑賽榮獲四百接力第四名及八百公尺接力第五名
103.11 本校林臻清同學參加103學年度臺北市音樂比賽國小個人組榮獲佳績 北區甲等第三名
103.11 本校學生參加103學年度北區國民小學運動會游泳競賽榮獲佳績,榮獲男生組200公尺混合式第三名及女生組200公尺混合式第三名
103.12 本校學生參加103學年度北區國民小學運動會田徑賽榮獲佳績,榮獲男生甲組4*200公尺接力第一名、男童徑賽總錦標第三名、男童田徑總錦標第四名、大隊接力榮獲田徑比賽甲組第五名、男生甲組壘球擲遠第五名
103.12 本校合唱團再度在103學年度臺北市師生鄉土歌謠比賽福佬系類國小組北區勇奪第一名!更以優等90.2高分名列全區第一名!
103.12 本校「東院欒樹」榮獲「2014全國最美校樹 入選」!
103.12 本校榮獲103年度臺北市公私立各級學校加強防溺措施執行成果審查評選:優等!
104.01 本校506楊豐宇同學參加第一屆【石印獎】書法比賽榮獲國小高年級組第二名
104.01 本校接受教育局"103年度提升學生英語能力方案訪視"獲評為訪視績優學校!李宇璿老師並獲評為"表現優異教師"
104.02 本校陳清華、陸平師榮獲臺北市103學年度國小及學前特殊教育優良教材評選佳作!
104.02 本校榮獲臺北市103年度國民小學推動兒童深耕閱讀活動「閱讀科普臺北共舞」學校團體奬甲等獎
104.03 本校合唱團於全國音樂比賽同聲合唱項目榮獲優等佳績
104.03 本校田徑隊(林柏軒、江昀紘、賴捷凱、李奕宸)榮獲103學年度臺北市國民小學運動會男子組400m接力第六名及800m接力第八名。
104.03 本校六年二班榮獲臺北市103學年度國小樂樂棒球全國選拔賽第三名!
104.03 本校桌球隊榮獲臺北市103學年度教育盃國民小學桌球錦標賽國小女童組第五名!
104.03 本校604陳允晞榮獲臺北市103學年度教育盃體操錦標賽國小高年級男生組∼全能第五名、地板第四名、短木馬第四名、吊環第四名、跳馬第四名、單槓第四名。
104.03 本校田徑隊參加台北市春季盃比賽再創佳績:男童組曹皓評獲壘球第四名、鉛球第二名;李奕宸獲60公尺第七名、跳遠第八名;賴捷凱獲跳遠第七名;江昀紘、林柏軒、李奕宸、曹皓評400接力獲第五名;江昀紘、林柏軒、李奕宸、賴捷凱800接力獲第四名。
104.03 本校學生參加104年臺北市青年盃游泳錦標賽競賽: 203何少馳獲男童7&8歲組100公尺仰式第一名、男童7&8歲組50公尺仰式第二名;302黃瑢獲女童9&10歲組50公尺蝶式第六名;401洪緻綺獲女童9&10歲組50公尺蛙式第五名;502洪仕宸獲男童9&10歲組50公尺蛙式第七名。
104.04 恭喜本校學生參加臺北市第12屆中小學專題式網頁競賽獲得佳作
104.04 恭喜本校合唱團再創佳績,榮獲 103 學年度全國師生鄉土歌謠比賽福佬語系優等!
104.05 本校榮獲臺北市104年度優質學校「教師教學」向度評選通過,朝優質教師教學里程碑邁進一大步。
104.05 203陳玟琪榮獲2015年佛教慈濟慈善事業基金會靜思語書法繪畫說故事三項聯合比賽初賽入選
104.05 306余時賑榮獲2015年佛教慈濟慈善事業基金會靜思語書法繪畫說故事三項聯合比賽優選。
104.05 202張娜俐、202葉晏希榮獲104年度小小說書人比賽低年級組佳作,感謝丁儷蓉老師指導。
104.05 本校學生401許新翎、王洛宸、莊豐銘,402謝宗穎,502孫國禎參加2015國際學校網界博覽會榮獲地方社團族群類白金獎。
104.05 502宋心慈、602許茲堯參加103學年度臺北市網路閱讀心得寫作比賽榮獲國小高年級組入選。
104.05 402許新翎、 王洛宸、 莊豐銘、402謝宗穎、502孫國禎參加2015臺灣學校網界博覽會競賽獲得「國小組」「地方社團族群」類別佳作。
104.06 ◎本校榮獲「臺北市104年度優質學校~資源統整」優質獎。
104.06 本校榮獲臺北市103學年度特教盃樂樂棒球賽亞軍。
104.06 104年度臺北市國小組性別平等教育宣導月「友善資源運用 性別自我突破」創意海報標語設計比賽,301廖宥綺榮獲一至三年級組佳作,605鍾念芯榮獲四至六年級組優等。
104.06 本校學生榮獲臺北市103學年度教育盃國民小學跆拳道錦標賽團體成績:品勢國小男子組第三名。
104.06 田徑隊學生於104年度第4屆葫蘆盃校際田徑交流賽、臺北市青年盃田徑賽榮獲佳績,感謝教練熊芳鶯老師指導。
104.09 參加104學年度國小多語文學藝競賽,榮獲佳績,601黃子芯-閩南語朗讀優等,606周奕辰-客家語朗讀優等,604翁睿擇-閩南 語演說優等,602宋心慈-作文優等,606吳昱宏-寫字優等,606翁子瑜-閩語演唱第三名。
104.09 601柯品任 602祖祁雲 504陳信智 401蔡郁歆 405張維哲參加104年全國中小學客家藝文競賽北區初賽客語口說藝術類國小高年級組甲等。
104.10 503吳閫※悒[104年水土保持及農村再生繪圖競賽國小高年級組佳作。
104.11 黃美娟老師參加104年全國語文競賽榮獲閩南語演說教師組第二名。
104.12 丁儷蓉、黃馨瑩、黃美娟老師參加臺北市104年度國民小學藝術與人文教學案例徵件榮獲低年級組優等。
104.12
202林知右榮獲104學年度兒童深耕閱讀自編劇本低年級組特優。
104.12
本校合唱團榮獲臺北市師生鄉土歌謠比賽-福佬語系-北區特優第二名。
104.12
本校參加104全國兒童美術比賽 榮獲佳績。鍾佾芯 庭院一角 李文秀 繪畫類國小中年級組佳作, 魏宇萱 餵食時刻 李文秀 繪畫類國小高年級組佳作, 王威程 舞動色彩 李文秀 平面設計類國小中年級組甲等, 廖俊宇 秋天來了 林玉翎 水墨畫類國小中年級組甲等。
104.12
北區運動會本校榮獲佳績。總成績: 田徑隊榮獲女童甲組田賽總錦標第四名,徑賽總錦標第六名,田徑總錦標第六名。 游泳隊榮獲男童游泳賽總錦標第五名。 個人項目: 1.田徑賽: 604李芊芊榮獲100m第六名,200m第四名。 605林詠珩榮獲壘球擲遠第二名。 603林艾琳榮獲壘球擲遠第七名。 606賴泓安榮獲跳高第七名。 501許程為榮獲壘球擲遠第七名。 505許新翎榮獲跳遠第八名。 陳新悟、許程為、王竣、倪安余榮獲400m接力第六名。 林詠珩、張乃元、林子薰、李芊芊榮獲400m接力第八名。 2.游泳賽: 305何少馳榮獲100公尺仰式第八名。 402黃 瑢榮獲200公尺混合式第一名,50公尺仰式第四名。 504洪緻绮榮獲50公尺蛙式第五名,100公尺蛙式第五名。 601黃 翊榮獲200公尺混合式第一名,50公尺蝶式第一名。 602洪仕宸榮獲50公尺蛙式第3名,100公尺蛙式第3名。 班級競賽:604榮獲北區甲組大隊接力第六名。
105.01
本校學生榮獲第二屆【石印獎】書法比賽【決賽】優異成績。606 楊豐宇 國小五至六年級組 第二名, 606 吳昱宏 國小五至六年級組 優選, 501 許程為 國小五至六年級組 佳作。
105.01
6年1班黃翊、賴柏淮、彭翊宸、李天福、黃子芯、洪沛恩、5年2班謝宗穎、5年4班蘇禹安參加臺北市政府消防局消防小尖兵比賽,榮獲第三名。
105.03
本校合唱團參加全國學生合唱比賽榮獲優等。
105.04
六年級周奕辰同學、賴泓安同學、楊豐宇同學分別獲得碳足跡日記公民行動徵件比賽個人組佳作。
105.04
本校學生參加臺北市國民小學104學年度特教樂樂棒球比賽榮穫季軍。
105.04
本校王宜寧老師榮獲105年度台北市SUPER教師評審團特別獎。
105.05
本校4年1班榮獲士林區A群組躲避球比賽分組冠軍。
105.05
本校參加第五屆『閱讀星球網路決賽』獲頒校園推動獎。
105.06
本校榮獲臺北市104學年度課程計畫 特優。
105.02
2年2班林知右同學參加105年度兒童深耕閱讀小小說書人榮獲特優。
105.07
本校榮獲臺北市105年度推展家庭教育績優團體獎第二名。
105.08
本校黃美娟老師參與105年度教師組語文競賽榮獲閩南語演說第一名及涂文祥老師榮獲客語組演說第二名。
105.09
本校參加105學年度多語文競賽6年1班許程為同學榮獲北區國語文寫字組第六名。5年6班徐艾同學榮獲原住民語阿美族歌唱組優等。6年4班谷米•吉娃同學榮獲原住民語太魯閣族朗讀組優等。
105.10
恭喜本校六年級學生601張祐維、李楷威、陳衍融、施禎雅、603王韜、王洛宸、黎芷彤、林沅佑、604陳亭伊、蘇禹安、莊昊軒、605蕭若水、張肯菱參加北區英語文讀者劇場榮獲優等。 604李柏賢同學參加北區英語文演說榮獲優等。
105.10
本校合唱團參加105學年度臺北市學生音樂比賽榮獲國小團體組AB組/合唱-同聲合唱-甲組-北區優等第二名。
105.10
本校榮獲教育部105年推展家庭教育績優團體獎。
105.10
本校直笛團參加105學年度臺北市學生音樂比賽榮獲直笛合奏國小團體組AB組-北區優等。
105.10
本校江向平師、朱淑琦師、陳麗秋師參與臺北市105年度國民小學生命教育教材單元活動設計,榮獲佳作。
105.12
本校參加105學年度北區運動會,成績亮眼! 1. 北區運動會田徑賽: 503黃 瑢榮獲60m第七名。 604賴品諺榮獲60m第三名;跳遠第六名 605蔣得勇榮獲60m第七名。 605何羿辰榮獲跳遠第三名;跳高第四名。 601許程為榮獲壘球擲遠第一名;200m第三名。 605許新翎榮獲跳高第二名。 賴品諺、李柏賢、何羿辰、許程為榮獲400m接力第二名。 蔣得勇、何羿辰、許新翎、許程為榮獲800m接力第一名。 2. 北區運動會游泳賽: 405何少馳榮獲50公尺仰式第七名;100公尺仰式第五名。 503黃 瑢榮獲50公尺仰式第一名;100公尺仰式第一名。 504洪緻绮榮獲50公尺蛙式第二名;100公尺蛙式第二名。 3.北區運動會總錦標: 六年一班參加北區運動會榮獲甲組大隊接力第四名,並取得參加市小運資格。 三玉田徑隊榮獲男童甲組徑賽總錦標第三名,田賽總錦標第一名,田徑總錦標第一名。 三玉游泳隊榮獲女童游泳賽總錦標第五名。。
105.12
本校合唱團參加臺北市105學年度學生師生鄉土歌謠比賽榮獲福佬語系類國小組北區優等第一名。
105.12
本校604谷米•吉娃同學榮獲105年全國語文競賽原住民語太魯閣族朗讀組第四名。
105.03
本校參加105學年度全國學生美術比賽。402蔡季廷「 誰來晚餐」作品榮獲版畫類國小中年級佳作。 401連敏媗「都是酒後開車的後果」作品榮獲漫畫類國小中年級佳作。 401鍾佾芯「呵護」作品榮獲水墨類國小中年級佳作。
105.12
本校4年2班張娜俐小朋友參加105學年度臺北市好學生好品德演講比賽榮獲第三名。年4班林知右小朋友參加105學年度臺北市好學生好品德說故事比賽榮獲第五名!
106.01
本校601許程為同學參加第三屆【石印獎】書法比賽榮獲國小五六年級組優選。
106.01
本校304林知右 作品:武爸打虎 榮獲105年度兒童深耕閱讀自編故事高手(三年級)組 特優。402張娜俐 作品:小海豚娜娜 榮獲105年度兒童深耕閱讀自編故事高手(四年級)組 優選。
106.01
本校102謝博竣榮獲臺北市105年度教育盃中小學空手道錦標賽個人形國小男子丙組(低年級)第一名。
106.01
本校參加臺北市105年度推動兒童深耕閱讀走察輔導表現優異榮獲分組績優。
友善列印頁


:::
校內登入 教育局信箱
臺北市國民中小學英語教學資源網
臺北市國民中小學相聲比賽專區